Школа 50

Школа № 50 была открыта в 1949 году.

В нашей школе сложился творчески работающий коллектив.
50% учителей имеют высшую квалификационную категорию, 10 учителей награждены знаком «Почётный работник общего образования РФ», что является исключительной особенностью нашей школы.

Педагоги школы находятся в постоянном творческом поиске. В 2004-2005 учебном году учитель истории Сидякина Е.В., учитель физики Краснобородько Е.Ю., учитель биологии Солманова С.Н. принимали участие в городском конкурсе «Учитель года-2005». Краснобородько Е.Ю. стала лауреатом конкурса в категории «Информационные технологии».

Учителя высшей категории, преподающие в начальной школе, сами разработали и внедрили уникальную методику по достижению оптимального уровня чтения. Их опыт работы изложен в методическом пособии по обучению детей чтению и обобщён не только в Воронежской области. Учителя Высшей категории Дубинина И.В. и Лукина Т.М. приняли участие в проведении городских педагогических чтениях «Поиск, находки, перспективы…», где представляли своё методическое пособие, изданное ВОИПКРО, отражающее новые подходы в обучении чтению детей. Жюри высоко оценило представленный материал и направило наших учителей участвовать в международных педагогических чтениях, на которых их выступление заслужило высокую оценку.

Учителя высшей категории Пудовинникова О.А., Сторчевая Н.Б., Калинина В.Е. приняли участие в подготовке и издании методического пособия по Мировой художественной культуре в городском методическом центре.
Учителя русского языка неоднократно проводили семинары-практикумы для учителей города, знакомили их с оригинальной методикой повышения грамотности учащихся.

Стало системой использование компьютеров в преподавании разных предметов (физики, математики, биологии, иностранных языков, химии и др.), а также просмотр экранизаций художественных произведений, которые изучаются в школе: «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Ромэо и Джульетта» и др. Все это повышает интерес учеников к предмету, совершенствует их знания.

Учитель математики Морохова Л.А. организовала пробное тестирование на компьютерах по тестам ЕГЭ. Теперь каждый учащийся может проверить свои знания и уровень подготовки к Государственному экзамену.
Обучаясь в нашей школе, ученик может получить профессию «Оператор ЭВМ», подтверждённую сертификатом «Института менеджмента, маркетинга и финансов». Занятия проводят опытные учителя Морохова Л.А., Краснобородько Е.Ю.

Для успешной подготовки к ЕГЭ учителя проводят дополнительные курсы по всем предметам на базе этого же института.
Со следующего учебного года в начальных классах вводится изучение английского языка и информатики со 2 класса. И база для этого в школе имеется: прекрасные педагоги, оборудованные кабинеты.

Ежегодно лучшие выпускники нашей школы награждаются золотыми и серебряными медалями. В течение 2-х лет наши выпускники сдают ЕГЭ. Результаты подготовки учеников педагогами математиками Пашиной И.А. и Кривочуровой Е.Д. говорят сами за себя. На 4 и 5 сдали математику 60%, учащихся. Результаты по другим предметам тоже высоки — не менее 50% учащихся оценены на 4 и 5. Выпускник-2004 нашей школы золотой медалист Агарков Игорь занесён в «Золотую книгу Воронежской области: Лучшие выпускники» по реализации программы «Интеллектуальные ресурсы Воронежской области» и в данное время успешно учится на физическом факультете ВГУ.

Большинство наших выпускников успешно сдают приёмные экзамены и обучаются в Вузах города.
В соответствии с реформой школы с 2005 года в отдельных наиболее подготовленных школах, в том числе и в нашей будет осуществляться предпрофильное и профильное обучение. По решению коллегии управления образования наша школа внесена в число профильных школ по профилю математика с 10 класса.